PERSONAL DE LA DEFENSORÍA DE LOS DERECHOS UNIVERSITARIOS

DEFENSOR DE LOS DERECHOS UNIVERSITARIOS DE LA UES

Nombre: Luis Antonio Mejía Lipe.

Cargo: Defensor de los Derechos Universitarios de la Universidad de El Salvador (Período 2019-2023), según Acuerdo de la Asamblea General Universitaria, número 017/2019-2021, 4ta parte, de sesión ordinaria de fecha 08 de noviembre de 2019.

Teléfonos institucionales: 7071-0008; 2226-1502; y 2511-2034, extensión: 2034.

Correos electrónicos institucionales: luis.mejia1@ues.edu.sv y defensoria.universitaria@ues.edu.sv.

Dirección Laboral: Final Avenida “Mártires Estudiantes del 30 de julio”, edificio de Oficinas Centrales, segundo nivel, Ciudad Universitaria, San Salvador.

Currículo: Es Licenciado en Ciencias Jurídicas, graduado en el año 2008 en la Universidad de El Salvador, autorizado para ejercer la abogacía en todas sus ramas a partir del año 2009, y autorizado para el ejercicio de la función notarial a partir del año 2014.
Ha cursado los siguientes seminarios: “Innovaciones y límites constitucionales del proceso penal”, impartido por el Círculo de Abogados Salvadoreños en el año 2010; sobre el “Nuevo Código Civil y Mercantil” y “Curso sobre Derecho Laboral”, ambos impartidos en el año 2010, también por el Círculo antes referido.
Desde su autorización para ejercer la abogacía, lo ha realizado en todas las ramas del derecho en libre ejercicio.
Como empleado público ha desempeñado funciones en diferentes instituciones del estado, como las siguientes: Registro de la Propiedad Raíz e Hipotecas de la Primera Sección del Centro; Banco de Tierras; Fondo Social para la Vivienda; Instituto Salvadoreño de Transformación Agraria; Alcaldía Municipal de Olocuilta; y Ministerio de Obras Públicas (Viceministerio de Transporte).

DEFENSORA AUXILIAR DE LOS DERECHOS UNIVERSITARIOS DE LA UES

Nombre: Ana Ruth Avelar Valladares.

Licenciada en Ciencias Jurídicas de la Universidad de El Salvador.

Abogada y Notaria de la República.

Teléfonos institucionales: 7071-0054; 2226-1502; y 2511-2034, extensión: 2034.

Correos electrónicos institucionales: ana.avelar@ues.edu.sv y defensoria.universitaria@ues.edu.sv.

ÁREA DE DEFENSA Y TUTELA

Licda. María Eugenia Guevara Avendaño
maria.guevara@ues.edu.sv

Mdh. Claudia María Melgar de Zambrana
claudia.melgar@ues.edu.sv

Licda. Marlene Adela Lozano Martínez
marlene.lozano@ues.edu.sv

ÁREA DE PROMOCIÓN Y DIFUSIÓN

Lic. Kevin Allein Alfaro Gaitán (Coordinador)
kevin.alfaro@ues.edu.sv

Mdh. Ana Morena Pimentel de Saade
ana.pimentel@ues.edu.sv

Lic. Luis Oscar Rosales
luis.rosales@ues.edu.sv

ÁREA DE INVESTIGACIÓN SITUACIONAL

Lic. Marvin Alberto Carranza Corleto (Coordinador)
marvin.carranza@ues.edu.sv

Lic. Juan Antonio Chicas
antonio.chicas@ues.edu.sv

ÁREA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA

Sandra Jeannette Berrios Bautista
sandra.berrios@ues.edu.sv

María Elizabeth Ramírez de Aguilar
maria.ramirez@ues.edu.sv

Lic. Luis Alonso Avelar Menjívar
luis.avelar@ues.edu.sv

Wilfredo Alberto Ortega Morataya
wilfredo.ortega@ues.edu.sv